Главная > Рецензии > Рецензия на альбом "Эклектика" (musica.mustdie.ru)

Рецензия на альбом "Эклектика" (musica.mustdie.ru)

[17 февраля 2009]

Новый альбом EVERLOST стал плодом работы огромного количества людей. «Эклектика» из таких релизов, которые очень интересно слушать. Не всегда эти пластинки оказываются вашими фаворитами, но сопутствующая информация о них практически всегда заставит вас с ними ознакомиться.

С новым альбомом EVERLOST перешли на Irond. Уже на прошлой пластинке было заметно желание музыкантов соответствовать современным музыкальным форматам, здесь же к продюсированию подключилось очень много людей, и альбом стал просто идеальным. EVERLOST очень чётко вписались в понятие современного мелодичного metalcore со схемой «дуэт грубого и чистоголосого вокалов». Пускай, эта музыка не столь оригинальна, это не мешает ей приобретать огромное количество фанатов по всему миру. Великолепная реализация, отличное исполнение, прекрасный буклет, русскоязычные тексты… Всё на высочайшем уровне по отдельности и вместе. Настолько крутое блюдо, что даже чересчур. Иногда хочется всё-таки какой-то импровизации или даже шероховатости, здесь всё подогнано, как надо. Мне остаётся только откланяться, лишь высказав своё мнение, которое в отношении обозреваемой музыки никак не может быть истиной в последней инстанции.

Что не понравилось лично мне. Во-первых, ужасающие своей «русскоязычной power-metal’ичностью» тексты. Вся эта романтика, философствования, какие-то неловкие метафоры. Я не специалист по лирике, но чисто инстинктивно фразы про море, луну или свечу в тяжёлой музыке вызывают у меня отторжение. Во-вторых, чистый вокал. Певец группы КОЛИЗЕЙ – очень хороший музыкант, но задумки с таким вокалом проходят мимо меня, что называется. В-третьих, богатейший буклет с мощными цитатами. Мне прекрасно понятно желание EVERLOST «вдарить по концепции», но придавать такое большое значение тому, о чём ты поёшь, на мой вкус, уже перебор.

Рекомендую этот альбом любителям современной сцены. «Эклектика» действительно работа высочайшего уровня. К сожалению, именно при прослушивании подобных альбомов понимаешь, насколько мало отношения эта музыка имеет к металлу в том виде, в котором мы привыкли его слушать.

P. S.: Оценку не ставлю по понятным причинам.

Vit Belov
musica.mustdie.ru

Похожие записи:


Categories: РецензииTags: , ,